воскресенье, 8 мая 2011 г.

Японский сад и цветение сакуры

Москва, Ботанический сад, 7 мая :)





Японский сад это маленький рай в ботаническом саду. В нем все продумано до мелочей, недаром над его организацией так много трудились японцы, для которых в саду нет ничего лишнего: местоположение деревьев и камней, уклоны поверхностей, отражения в воде, ее скорость течения, направление, куда летят лепестки сакуры... всего не перечислить. Лично для меня - это место для получения большого вдохновения и внутреннего равновесия. Ну а уж пропустить в нем цветение сакуры, насколько мимолетное, настолько же много значащее в японской культуре - просто нельзя себе позволить. Поэтому с удовольствием делюсь с вами фотографиями, хотя они и не передают той, настоящей красоты...

Еще, в довесок, мне вспомнился один японский мультфильм "5 сантиметров в секунду", именно с такой скоростью летят лепестки сакуры...

Ура, нашла клип с субтитрами, если не видели этот мультфильм - очень рекомендую! О первой любви и о мимолетности молодости... как цветение сакуры.

10 комментариев:

  1. Посмотрите еще, я нашла видео с субтитрами! :))

    ОтветитьУдалить
  2. Люблю этот мультик и обожаю песню! Спасибо большое, вы доставили мне огромное удовольствие этим роликом! Никогда не была в Москве, но очень хотела бы побывать в Ботаническом саду...и благодаря вашим фото почти побывала :).

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, меня можно на "ты", я очень рада, что могу поделиться этими фотографиями с людьми, которые понимают ;) Сама несколько раз уже посмотрела ролик, не могу насмотреться и наслушаться, а ведь видела сам фильм много раз.

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо, постараюсь на "ты" :). А мне еще очень нравится мультфильм "Девочка, покорившая время" Часто засматриваюсь этим клипом http://www.youtube.com/watch?v=Xr7-DOOCIjo&feature=feedf. Тысячу раз смотрела оба фильма и каждый раз как первый :)

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, спасибо! Муж говорит, что мы видели, а я забыла... Надо пересмотреть!

    ОтветитьУдалить
  6. Рада, что понравилось :). А мультик посмотрите, помогает задуматься о том, на что мы тратим свое время...ВРЕМЯ НИКОГО НЕ ЖДЕТ ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Сад - красота и умиротворение! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, как это я пропустила))) СУПЕР!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, девчата, за отзывы!

    ОтветитьУдалить