суббота, 26 ноября 2011 г.

Выставки. Фуд-шоу

Сегодня ходили с дочкой на кулинарный фестиваль в "Гостином дворе" под названием "Фуд-шоу", он еще завтра будет продолжаться :)
Вообще я не любитель вкусно готовить, но любитель вкусно поесть))) а все, что было на фестивале - не просто вкусно, а ОЧЕНЬ вкусно! Учили как готовить, в чем готовить, как накрывать, как встречать гостей... - в общем, получилась полноценная подготовка к рождественским праздникам!
Мы, конечно, увидели лишь часть всех мероприятий, но нам хватило :)
Сначала мы попали на мастер-класс, где готовили и украшали рождественские имбирные пряники:
Желающих, конечно, было много, особенно детей - чтобы слепить пряник, нужно было прокачать навык "толкания локтями", что мою дочку ужасно огорчало... Но зато, после того, как все разошлись - она смогла украсить свою ёлочку)) которую мы благополучно съели. Рецепт такой: 1 стакан муки, 1/3 стакана сахара, сода на кончике ножа, 1чл корицы и 1чл молотого имбиря, 2 ст.л. сливочного масла, все это размять в "песочек", после добавить 1 ст.л. меда и 1 ст.л. молока, и долго месить тесто. Мы месили, наверное, минут 20, от теплых рук оно должно превратиться в пластилин, из которого потом хорошо будет лепить печеники. Тесто раскатывается слоем 5мм, вырезаются фигурки и 10 минут в очень горячей духовке - печенье готово. После остывания украшали глазурью.
Кстати, на фестивале продавали пряничные домики, посмотрите на цену! 0_0 Мы будем сами делать, решили с дочкой)))
В детской зоне были еще мастер-классы, но мы уже спешили в зону "Кулинарный театр" на интерактивный спектакль, я ребенка сдала и 45 минут была свободна сама для себя - очень рада, что послушала Максима Ливси, посмотрела как он готовит, рассказывал про свой бизнес, просто харизматичный человек :) Понравилась фраза: если вы хотите потратить деньги, их можно потратить: 1) быстро это скачки 2) приятно это с женщиной и 3) надежно - это вложите их в сельское хозяйство /типа, что он и сделал/
Ну, и походила пофотала витрины, сладкие-сладкие, вкусные-вкусные... Покажу вам частичку этого кулинарного великолепия:
(здесь печеники в виде рукавичек)))

А возле сырного базара можно было подоить коровку! :)
Еще были представлены икра мммм мясные деликатесы (я там ухватила кусочек устрицы!! очень вкусно!!). Но основное ощущение - это ТОННЫ ТОННЫ шоколада, из которого можно лепить, плавить в гранулах, кусать так просто, ну и в маленьких конфетках смаковать)))

7 комментариев:

  1. Повезло вам... Но мне надо худеть. Я не ем пряники и шоколад. Я токо злобно завидую((((

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, какой чудесный фестиваль, спасибо за экскурсию, елочка красивая у ребенка получилась!!!
    Судя по цене пряники у них золотые)))), я бы там точно объелась, хотя похудеть мне тоже не помешало бы)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, злобно не надо)) Если честно, то и мне не помешало бы прореживать это дело... Но впереди Новый год, сладости это святое... Скоро пост начнется рождественский, будем ограничивать, хоть чуть-чуть...
    Викусь, золотые, и не говори, там вообще все золотое, судя по ценам... :\

    ОтветитьУдалить
  4. Ох уж эта Саша! Все выставки и фестивали обошла!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, Сашуль, а я бы возле сырного домика жить бы осталась...Обожаю! Спасибище за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  6. Как вкусно...Саша, от твоего рассказа у меня слюнки потекли :).

    ОтветитьУдалить