воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Жакет Шанель Виккель и продолжение французской темы

Друзья, я так долго не писала здесь... И есть что сказать, и творчеством занимаюсь каждый день... А времени катастрофически не хватает!... Что же за жизнь пошла, о себе вспомнить некогда)))

Но заметки надо писать. Мне лично интересно потом возвращаться к своим мыслям год, два, три назад... Хотя бы пару строк. Инстаграм - это "пост на день", все пестрит красивыми "лощеными" картинками и уже ничего не важно, тексты на втором месте. Фейсбук дело публичное... И только блог - личное.
Так что я снова в своей маленькой комнатке и хочу записать свои творческие эмоции и впечатления.

Вообще, именно в этом году многое произошло ...
В плане вязания после июля, когда я писала предыдущий свой пост, были еще удачные и очень интересные проекты:

  • я наконец-то доделала "Синий лён" и даже гуляла в нем летом, как-то все вовремя произошло, летом связала летнее и с удовольствием носила. Мне очень нравится эта модель, и самое в ней интересное, что по ощущениям рук - это самый обычный "мешок"! потому что лён есть лён (муж мне говорит "забери с балкона свой мешок, он уже высох"))) )! НО вместе с тем - и что самое удивительное - тело любит лён! В нем очень комфортно и приятно в самую жару.
Lin Bleu by Lena Rodina

  • летом закончился проект Lavande de Provence - это платье с ввязанным кружевом в технике Лены Родиной мы вязали в тест-группе в Трискеле и оно получилось очень красивым!
Здесь использованы 9 видов пряжи и два вида кружева, ажур и декоративные элементы в технике Puff Color Knitting которую придумала Лена Родина.


  • потом уже к осени я решила поэкспериментировать и сделать вставку в вязаное изделие кружевного полотна. Мы ездили на фабрику Sophie Halette и привезли кружево от которого невозможно глаз отвести... правда, оно необычайно красивое. И вот в августе приезжает пряжа Carpe Diem в новом цвете 72 - такой цвет талой воды, но насыщеннее, и не мятный и не ментоловый а более спокойный водный цвет, назовем его аква... И точно такого же цвета было кружево. В общем, решила я совместить эти два материала в одном изделии. Вот что получилось:

Пряжа Carpe Diem Lang Yarns, кружево Sophie Halette хлопковое. Кружево ввязано в регланные линии, внутрь бейки горловины (пришлось располовинивать нить при вязании кармана для горловины на изнанке), а реснички решила выпустить наружу по плечам :)

При стирке модели немного переусердствовала, а пряжа Carpe Diem этого никак не любит, нельзя ее отжимать в стиральной машине... даже трех минут хватило чтобы ее чуть-чуть но завалять... Но при всем этом свитер можно носить, и он клевый, и я им горжусь!

  • еще было осенью одно очень важное для меня событие - это выход в свет книги "Схождение ажуров".
    Эта книга - результат большой и длительной совместной работы нескольких человек. В основе книги - 5 дизайнов Лены Родиной. Текст, тестирование моделей, вывод математических формул построения конической юбки, оформление и сотрудничество всей команды было моей работой. И если бы мне сказали летом что книга выйдет в ноябре - я бы никогда в это не поверила! Но это уже произошло, и я испытываю чувство гордости и большой благодарности, что все-таки цель была поставлена и достигнута! Вообще, если честно, просто радуюсь как ребенок!!!))))) Что есть мечты и что они сбываются! И освобождают место для новых)))
Книга - это отдельная история, и она уже рассказана здесь (как она зарождалась) и здесь (о чем она) и уже прошла ее презентация в Москве (фотоотчет здесь), а мне остается только выдохнуть "вопль восторга" и заняться новыми делами. 

И совсем недавно завершился проект по тестированию описания к модели Лены Родиной "Виккель", мы вязали эту модель вшестером, каждый свою версию, отчет можно посмотреть здесь и я тоже принимала участие и связала свой вариант этого жакета. Вот такой он получился:

   
Очень надеюсь что еще будут красивые фотографии, но я очень довольна и горжусь этой работой. По сложности даже не припомню когда такое делала))) Месяц усердного вязания и ведения тест-группы, и вот уже мы можем надеть наши жакеты на новый год! Наряд готов!)))

Ну и вот, надеюсь. еще будет время подвести итоги года и записать свои мечты. Одну мечту, нет, даже две - я четко знаю. Это 1) снова съездить во Францию и 2) связать кашемировое платье. Всё в наших руках, друзья мои! Ну, или многое, точнее. Главное не отчаиваться, не останавливаться и двигаться к цели, хоть мелкими шажками, хоть ползти, но продвигаться к тому чего ты хочешь.

10 комментариев:

  1. Угу, Саш - "ляг и лежи в направлении мечты" (с) Крутые вещи у тебя, мне особенно аква твоя нравится. И поздравляю с книгой и другими чудесными событиями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светик! Лежу))) Аква да, надо еще куда-нибудь кружево придумать и приделать)))

      Удалить
  2. Привет, Сашунь! Редко появляешься, но фундаментально!
    Я прям поразилась своей интуиции: буквально сегодня вспомнила о тебе, мол, что-то тебя давно не видно. Захожу в список чтения – и нате получите:)
    Работы сложнейшие и красивейшие, и тебе в них замечательно. Хотя, наверное, от самой простой (льняной), но с такой классной задумкой – прозрачная, на чёрной майке, с кружевом – я в наибольшем восторге.
    Поздравляю с выходом книги. Как это интересно! В общем, смотрю, у тебя кипучая творческая жизнь. Успехов тебе и новых удач! А также здоровья, женского счастья и исполнения всего задуманного. Привет твоим родным девочкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Танечка! Я тоже очень соскучилась по вам! Спасибо за отзыв. В льняной кофточке синие полосы, синее кружево и синий топ - как цветок синего льна, потому и такое название) Грубость льна и нежность тончайшего кружева.
      Спасибо за пожелания! И твоей семье тоже желаю всего самого светлого и доброго!
      Свитер доченьке чудесный, написала комментарий, я как раз такую зиму знаю, снежную, сибирскую, у меня-то сердце ломит от таких зимних картин...

      Удалить
  3. Александра, а это Ваше творчество? https://vk.com/wall-69610032_550

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, у меня не открывается ссылка (пишет "Запись не найдена"). А что там?

      Удалить
  4. Саша, выдыхаю вопль восторга!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Всё очень нравится. Безумная красота)) Это я без ума))

    ОтветитьУдалить
  6. И поздравляю с публикацией книги. Это круто!

    ОтветитьУдалить